You are currently viewing শব্দকুঞ্জ ঈদসংখ্যা-২০২৪ ।অণুগল্প: জীবনের লীলা –  জাহেদুল ইসলাম

শব্দকুঞ্জ ঈদসংখ্যা-২০২৪ ।অণুগল্প: জীবনের লীলা – জাহেদুল ইসলাম

শব্দকুঞ্জ ঈদসংখ্যা-২০২৪

অণুগল্প: জীবনের লীলা
জাহেদুল ইসলাম

শব্দকুঞ্জ ঈদসংখ্যা-২০২৪

অণুগল্প:

জীবনের লীলা
  জাহেদুল ইসলাম

 


রানা নর্থবেঙ্গল বিশ্ববিদ্যালয়ে পোস্ট গ্রাজুয়েট করে দু বছর বাড়িতে বসে থেকে একটি পাবলিক মিশনে পড়াতে যায় সামান্য সাম্মানিক পেয়ে, সেখানে সে ভালোই পড়াতো। প্রায় তিন বছর পড়িয়েছিল আর সেই সময়ের মধ্যে এক লীলা নামে মেয়ের সঙ্গে তার দেখা হয় সে ছিল বড়লোক বাবার কন্যা। লীলাদের  বাড়ি গাড়ি অর্থের কোন অভাব ছিল না, অন্যদিকে রানার বাবার তেমন আর্থিক সম্পত্তি ছিল না, ছিল শুধু তার জীবনে উপার্জিত কয়েকটি মার্কশিট আর কয়েকটি সার্টিফিকেট এই ছিল তার জীবনের সম্বল। এত কিছু দেখার জানার পরও লীলা আর রানার মধ্যে এক সম্পর্ক গড়ে ওঠে  রানা ভেবেছিল সেই লীলা তার সারা জীবনের সাথী হবে তাই তার সমস্ত হতাশা দূর হয়ে যায়, কিন্তু সেই সম্পর্কের মধ্যে তারা অটুট থেকেও লীলা একদিন সন্ধ্যা বেলায় ফোন করে জানায় তার নাকি অন্য ছেলের সাথে বিয়ে দিচ্ছে তার বাবা মা।… শত চেষ্টা করার পরেও রানা তাকে থামাতে পারিনি লীলা বলে তার পরিবার যা করবে তাই আর তার পরিবার সেই রানা কে চাইনা কারণ রানা বেকার ছেলে তাদের তিন বছরের ভালোবাসা, এক কলে নিঃস্ব হয়ে গেল। আর সে রানা আজও নিরুপায় সে প্রায় তিন বছর ধরে মরীচিকার পিছনে ঘুরে ছিল। আর সেই পথে পথে নিরুপায় হয়ে ঘুরে তার একমাত্র স্বপ্ন তার জীবনে লীলা এসেছিল জীবনের লীলা খেলে চলে গেছে আজও সে নিরুপায়। 

Leave a Reply